Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В принципе, к этому готовы оба партнёра.

реклама

Некоторое время назад слухи о намерениях компании Samsung отказаться от использования графической подсистемы ARM Mali в пользу решения собственной разработки носили весьма стойкий характер. Однако, в ту пору подобных решений корейский гигант воплотить в жизнь так и не смог. Теперь, как сообщает ресурс SamMobile со ссылкой на собственные источники, Samsung рассматривает возможность лицензирования графических решений AMD или NVIDIA для интеграции их в собственные процессоры для мобильных устройств.

Успехов, если об этом можно говорить на данном этапе переговоров, удалось добиться в обсуждении этих планов с компанией NVIDIA. Последняя ранее не раз намекала, что готова как создавать "заказные" решения для сторонних клиентов, так и лицензировать свои графические решения. Упоминалась даже первая из графических архитектур, доступных для лицензирования – это была не самая свежая по нынешним временам Kepler. Впрочем, до конкретных шагов в этой сфере NVIDIA так и не дошла, и единственная её статья доходов на направлении лицензионных отчислений – это ежеквартальные выплаты Intel в размере $66 млн.

реклама

Компания AMD может сотрудничать с Samsung более развёрнуто. Во-первых, у последней есть опыт выпуска серийных продуктов AMD, а GlobalFoundries является близким партнёром Samsung. Во-вторых, AMD открыта для поиска новых клиентов на "заказном" направлении, и процессоры с архитектурой ARM в этом смысле из планов компании не исключаются.

Коллеги утверждают, что мобильный процессор Samsung семейства Exynos с поддержкой разработанной AMD архитектуры HSA будет выпущен в следующем году. Кроме того, южнокорейский гигант пытается избавиться от зависимости от Qualcomm и на "модемном" направлении, стремясь реализовать поддержку сетей CDMA собственными силами. В сентябре следующего года начнутся испытания разработок Samsung в действующих сетях CDMA. Возможно, смартфоны семейства Galaxy S9 уже будут оснащаться модемными решениями Samsung собственной разработки.

Показать комментарии (38)

Сейчас обсуждают