Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С выходом Zen в этом не будет нужды.

реклама

Непосредственно перед началом работы конференции Hot Chips 28 компания AMD продемонстрировала в действии образец процессора Summit Ridge с восемью ядрами, который на частоте 3.0 ГГц оказался на пару процентов быстрее процессора Broadwell-E, работающего на идентичной частоте. Правда, выбор теста для сравнения в виде приложения Blender с открытым исходным кодом вызывает ряд вопросов, но в этой сфере производители всегда играют по тем правилам, которые им выгодны. Пока не проведены более обширные и независимые тесты, делать выводы рано, но самих представителей AMD потенциальный успех архитектуры Zen уже воодушевляет.

Об этом можно судить по тем заявлениям, которые они делают в интервью на конференции Hot Chips 28. Сайт eWeek оказался в числе информационных ресурсов, которым удалось пообщаться не только с одним из "отцов" AMD Zen Майком Кларком, но и с корпоративным советником AMD Сэмом Наффцигером (Sam Naffziger). Об откровениях Кларка мы уже поведали в предыдущем материале, а вот заявления его коллеги заслуживают отдельного упоминания.

реклама

В лице Наффигера AMD находит смелость признать, что долгие годы была вынуждена довольствоваться посредственными процессорными ядрами. Когда существенного прогресса при разработке процессорных архитектур не удавалось достичь, на помощь AMD приходили успехи в интеграции различных компонентов системы в центральный процессор. Например, те же гибридные процессоры AMD со встроенной графикой сильны именно в графике, и это выручало компанию на том же рынке ноутбуков, например. Теперь, как признаётся Наффцигер, у AMD появился важный недостающий элемент – конкурентоспособное вычислительное ядро в лице Zen. Оно было разработано с чистого листа, с учётом итогов анализа "слабых мест" существующих процессоров компании. Задача была непростой, но AMD считает, что она с ней справилась. Представители компании также подтвердили, что работа над архитектурой Zen+ уже ведётся, поэтому AMD не собирается расслабляться.

Показать комментарии (74)

Сейчас обсуждают