Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Особое внимание перекосам в энергопотреблении не уделяется.

реклама

Видеокарты Radeon RX 480 эталонного дизайна, альтернативы которым только-только начинают появляться в продаже, в своё время были уличены в превышении допустимой силовой нагрузки на разъём PCI Express, и вышедшее программное обновление лишь слегка улучшило ситуацию. Представители AMD пояснили, что эталонные Radeon RX 480 прошли тестирование в лабораториях PCI-SIG, и претензий со стороны этого регулирующего органа не возникло.

Коллеги с сайта Heise.de на IDF 2016 встретились с президентом PCI-SIG, который пояснил, что существующая процедура тестирования новых продуктов просто не предусматривает проверку на превышение силы тока в слоте PCI Express. Именно поэтому к Radeon RX 480 не возникло претензий. Впрочем, эта видеокарта до сих пор не значится в списке сертифицированных решений – нельзя исключать, что список просто ещё не обновился.

реклама

Вводить дополнительную проверку на соответствие силы тока в слоте PCI Express стандартным значениям PCI-SIG не планирует по той простой причине, что основная часть продуктов, оснащаемых этим интерфейсом, отличается умеренным энергопотреблением, и в дополнительной проверке просто нет нужды. Впрочем, как отметил президент PCI-SIG, это не означает, что требованиями стандартов можно пренебрегать. Возможно, Radeon RX 480 в качестве предостережения так и не получит знак соответствия стандарту PCI Express.

Показать комментарии (42)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают