Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.

реклама

Всем известны российские процессоры Эльбрус и Байкал, достигнувшие некоторых успехов в ряде областей. Сегодня было заявлено, что в России теперь будут нацеливаться на освоение ещё одной отрасли компьютерных комплектующих.

Малоизвестная среди широких масс российская компания GS Group только что опубликовала на своём официальном сайте пресс-релиз, в котором она заявляет о начале подготовки к производству твердотельных накопителей на флеш-памяти (SSD). Сами производственные мощности будут размещены на территории Калининградской области.

реклама

Уже в следующем году на рынок будут выпущены устройства объёмом 256 Гбайт, выполненные в формфакторе 2.5" и оснащённые интерфейсом SATA3. Какие-либо иные технические подробности не сообщаются. Обещается уже на начальном этапе выпускать порядка одного миллиона накопителей в год и поставлять их не только на российский, но и зарубежный рынок.

Но тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: современные SSD - сложное аппаратно-программное решение. Современными производителями уже осваивается 3D V-NAND (флеш-память с вертикальной компоновкой) и она настолько сложна, что из всех промышленных гигантов с многолетним опытом в этой области сегодня лишь Samsung и Micron смогли освоить её полноценный выпуск. Память с обычной планарной компоновкой стремительно устаревает, мало того, выпускается она по техпроцессам 15-16 нм. Возможность столь быстрой разработки «с нуля» и серийного производства продукции подобной сложности в России просто сомнительны. Контроллер также не создать просто так, «на коленке», как и прошивку к нему.


(Источник: пресс-релиз GS Group)

Тем не менее, GS Group уверяет, что в конечном продукте будет использоваться собственный безопасный программный код, лишённый каких-либо «закладок» и удовлетворяющий всем требованиям современного российского законодательства, а сборка будет происходить именно в Калининграде. Вполне возможно, что в реальности новинка будет создана на базе уже существующих разработок и производственных мощностей иностранных компаний, подобно тому, как российские процессоры выпускаются тайваньской TSMC.

Показать комментарии (122)

Сейчас обсуждают