Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В принципе, можно гоняться и за покемонами, но есть задачи и посерьёзнее.

реклама

Во многих случаях лишь благодаря "конверсии" многие разработки для оборонной промышленности находят применение в бытовой сфере, но существуют и примеры обратной миграции. Например, как сообщает агентство Bloomberg, группа разработчиков собирается приспособить очки дополненной реальности Microsoft HoloLens для применения в израильской армии. Военная база недалеко от Тель-Авива уже получила два образца Microsoft HoloLens для своих экспериментов.

реклама

Источник изображения: Reuters

Специалистами уже была разработана программа, позволяющая командиру следить за расположением личного состава на местности при отработке действий в боевых условиях. Microsoft HoloLens позволяет накладывать на местность цифровую карту, данные разведки и информацию о местоположении бойцов. Взаимодействовать с программой можно при помощи голосовых команд или жестов.

В дальнейшем очки дополненной реальности планируется применять в работе санитарного персонала, поскольку устройство позволяет получать подсказки от военных врачей для оказания первой помощи раненым на поле боя. Механики по схожему принципу получат информацию о методах ремонта военной техники в полевых условиях. Израильские военные также хотят создать устройство, позволяющее оценивать психофизическое состояние бойца на расстоянии. Обкатка новых разработок начинается сразу, все исправления применяются по ходу испытаний. Рассматривается возможность использования очков дополненной реальности для автоматического распознавания лиц при проверках на блок-постах, а также для дистанционного управления роботами при помощи жестов.

Впрочем, у Microsoft HoloLens пока хватает недостатков, мешающих активно применять устройство в оборонной сфере. Узкое поле зрения и дискомфорт при работе в условиях яркого солнечного света – лишь некоторые из них. Однако, чтобы добиться успеха в будущем, нужно начинать эксперименты уже сейчас, пусть и не с самым совершенным оборудованием.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают