Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Первые устройства на его основе дебютируют в 2017 году.

реклама

В понедельник, 8 августа, компания MediaTek официально представила свой новый флагманский мобильный процессор Helio X30, о котором мы рассказывали ранее. Он является преемником Helio X20 и X25.

Как сообщает PhoneArena, новый чип Helio X30 включает в себя десятиядерный процессор с трёхкластерной архитектурой. Один из кластеров состоит из четырёх ядер Cortex-A73 с тактовой частотой 2.8 ГГц, другой – из четырёх ядер Cortex-A53 с тактовой частотой 2.2 ГГц, а третий кластер – из двух ядер Cortex-A35 с тактовой частотой 2 ГГц. Также в состав новой однокристальной платформы вошёл четырёхъядерный графический процессор PowerVR 7XT, что делает Helio X30 идеальным чипом для гарнитур виртуальной реальности.

реклама

Однокристальная платформа Helio X30 будет поддерживать камеры с разрешением до 40 мегапикселей и до 8 ГБ ОЗУ. Она также наделена поддержкой LTE Cat. 12.

Производство процессора MediaTek Helio X30 по 10-нанометровому техпроцессу FinFET стартует в следующем году. За его выпуск будет отвечать тайваньский производитель TSMC. Первые смартфоны на базе Helio X30 будут запущены на азиатских рынках во второй половине 2017 года.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают