Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
А Android-смартфоны остаются бессменными лидерами в стране.

реклама

Новый отчёт исследовательской фирмы Strategy Analytics демонстрирует, что в Индии по-прежнему доминируют Android-смартфоны, в то время как доля iPhone сокращается. Всего в Индии во втором квартале 2016 года было продано 30,7 млн смартфонов, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было поставлено 25,8 млн смартфонов.

По сведениям Strategy Analytics, в прошлом квартале доля Android на индийском рынке смартфонов составила 97,1%. По итогам отчётного периода в Индии было продано 29,8 млн смартфонов, работающих на операционной системе Android против 23,2 млн во втором квартале 2015 года. Аналитики отмечают, что сейчас в Индии Android выглядит непобедимым благодаря большому количеству аппаратных партнёров (читай: производителей мобильных устройств), обширным каналам дистрибуции, а также широкому спектру бесплатных или недорогих приложений, таких как Gmail.

реклама

Что же касается iPhone, то их поставки за год упали на 35% до 0,8 млн, а доля сократилась почти вдвое – с 4,5% в 2015 году до 2,4% во втором квартале 2016 года. Если Apple хочет увеличить свою долю на мобильном рынке в Индии в будущем, ей необходимо снизить цены, привлечь как можно больше сотовых операторов для субсидирования, а также увеличить своё присутствие в местных розничных магазинах.

На долю смартфонов, работающих под управлением других операционных систем, включая Windows Phone и Tizen OS, во втором квартале пришлось всего 0,5% от общего числа поставок, тогда как год назад им принадлежало 5,5% рынка.

Отметим, Индия в настоящее время является третьим по величине рынком смартфонов в мире после Китая и США. У индийского рынка есть большой потенциал роста за счёт низкой степени проникновения смартфонов, увеличивающегося среднего класса, а также жёсткой конкуренции среди крупных производителей, ритейлеров и сотовых операторов.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают