Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Илон Маск установил жёсткие сроки.

реклама

Квартальный отчёт производителя электромобилей Tesla Motors предоставил достаточно материала для превращения четверга в "день Tesla", и начать нам хотелось бы с самых поверхностных информационных поводов. Тот факт, что компания уже тринадцать кварталов подряд работает с убытками, никого не смущает – отрицательный итог второго квартала в размере $293 млн. не подтолкнул акции к падению. Выручка Tesla Motors за период составила $1,27 млрд.

Глава компании Илон Маск (Elon Musk) пояснил, что следует учитывать, какими темпами наращивается производство электромобилей и расширяется их ассортимент. Всё это требует затрат, и ждать моментальной отдачи от инвестиций не приходится. Например, в следующем году компания рассчитывает увеличить объёмы производства электромобилей на величину до четырёх-пяти раз, но при этом норма прибыли останется в пределах 20-25%. Годовая выручка Tesla Motors может достигать $10 млрд., и столь масштабная экспансия требует дополнительных затрат. Впрочем, не так давно Маск дал понять инвесторам, что к масштабным заимствованиям капитала компания прибегать не собирается. Основную часть необходимых средств она будет получать из выручки.

реклама

Источник изображения: Reuters

Объёмы производства Tesla Model X и Tesla Model S растут рекордными темпами. Во втором квартале они увеличились до 18 345 электромобилей в совокупности, на 18% превзойдя итог первого квартала, и увеличившись на 43% за год. Спрос за год увеличился на 67%, а поскольку Tesla Motors смогла резко увеличить объёмы выпуска электромобилей только в последний месяц квартала, то всего за трёхмесячный период было отгружено не более 14 402 электромобилей. Основную часть формировали седаны Tesla Model S – 9 764 штуки, кроссоверов Tesla Model X было отгружено только 4 638 штук.

В конце второго квартала Tesla выпускала по 2 000 электромобилей каждую неделю. В третьем квартале этот показатель увеличится до 2 200 штук в неделю, в четвёртом квартале – до 2 400 штук в неделю. Производитель рассчитывает, что в текущем полугодии ему удастся выпустить 50 000 электромобилей. Не будем забывать, что в 2018 году Tesla собирается довести объёмы выпуска продукции до 500 тысяч электромобилей.

Удельная доходность выпуска электромобилей продолжает расти. Во-первых, средняя цена реализации Tesla Model S выросла на 3% из-за появления новых опций и рестайлинга, а вот Tesla Model X стал доступнее, поскольку "дебютная" дорогая партия кроссоверов уже нашла своих владельцев, и в продажу пошли более доступные комплектации. Впрочем, кроссовер Tesla в среднем на 15% дороже седана Model S. К концу этого года норма прибыли по Tesla Model S должна удержаться на отметке 30%, а по Tesla Model X – около 25%. Появление "начальных" комплектаций с ограниченной на уровне 60 кВт•ч ёмкостью тяговой батареи немного портит показатели прибыльности, но одновременно и расширяет сбыт. Об этих модификациях мы поговорим в отдельном материале. Растёт и производительность труда – на выпуск одного электромобиля тратится всё меньше времени и ручного труда.

Одним из итогов второго квартала Tesla Motors считает завершение проектных работ по Model 3. В текущем году компании потребуются $2,25 млрд. на расходы, связанные с подготовкой этого компактного электроседана к производству. К первому июля 2017 года поставщики и подрядчики должны быть полностью готовы к началу массового производства, которое достигнет значимых масштабов только к концу 2017 года. Тем не менее, если кто-то к первому июля 2017 года будет не готов, Tesla Motors с такими партнёрами распрощается без жалости. Это же касается и собственных специалистов, привлечённых к соответствующим работам.

Запуск серийного производства Tesla Model 3 и переход к полной автоматизации процесса управлением автомобилем Илон Маск сейчас считает двумя основными приоритетами компании. Уже сейчас часть производственных линий готовится к началу выпуска Tesla Model 3 – речь идёт преимущественно о штамповочном производстве для изготовления кузовных деталей и покрасочных комплексах.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают