Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всего лишь треть розничной цены.

реклама

Длительная подготовка к анонсу шлема виртуальной реальности Oculus Rift и не самая гуманная, по мнению большинства россиян, розничная цена, должны оправдываться использованием качественных компонентов, как неоднократно утверждал основатель компании Oculus VR. Финансирование со стороны материнской компании Facebook открыло новые возможности по выбору комплектующих, и некоторые решения были специально разработаны поставщиками для Oculus Rift.

Сотрудники IHS в прошлом месяце "разобрали по косточкам" серийный экземпляр Oculus Rift, чтобы оценить себестоимость устройства на уровне используемых комплектующих. Самым дорогим компонентом, как выяснили авторы исследования, является дисплей типа AMOLED производства Samsung с разрешением 1200 х 1080 точек и диагональю 3.51", коих в шлеме используется две штуки.

реклама

Следует отметить, что в списке поставщиков комплектующих для Oculus Rift нет какого-то доминирующего производителя. Устройство создано по принципу "с миру по нитке". Электронные компоненты для шлема поставляют Samsung, STMicroelectronics, Nordic Semiconductor, Winbond, C-Media Electronics, Toshiba Semiconductor, Cypress Semiconductor, Texas Instruments, ON Semiconductor, RICOH, Etron Technology, Bosch Sensortec. Стоимость комплектующих самого шлема Oculus Rift тянет на $140, оставшуюся сумму из $206 формирует себестоимость датчика. Важно понимать, что данный анализ не учитывает затраты на разработку и производство Oculus Rift, а определяет лишь примерную закупочную стоимость комплектующих. Компания несёт некоторые затраты и на взаимодействие с разработчиками программного обеспечения, ведь для продвижения достаточно нового продукта на рынке это жизненно необходимо.

Конечно, на вердикт народного суда эти доводы никак не повлияют. Затраты будут слепо зафиксированы на отметке $206, а чистую прибыль обыватель будет считать от цены реализации $599. И переубеждать сторонников такой примитивной арифметики бессмысленно.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают