Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но заплатить за это придётся не менее $500-1000!

реклама

Компания AMD использовала мероприятие SIGGRAPH 2016 для анонса профессиональных ускорителей графики Radeon Pro серии WX на основе графических процессоров поколения Polaris, которые в руки конечных потребителей попадут только в четвёртом квартале 2016 года. Хотя нет, не так: попадут уже в следующем квартале!

реклама

Открывает линейку новых графических решений для профессионалов в одобренном лично главой RTG Раджой Кодури (Raja Koduri) фирменном синем цвете ускоритель Radeon Pro WX 7100, который предложит графический процессор Polaris 10 и 8 ГБ памяти типа GDDR5 по цене не более $1000. В отличие от игровых решений типа Radeon RX 480, с которым новинка перекликается характеристиками, Radeon Pro WX 7100 довольствуется однослотовым исполнением. На задней панели расположились четыре выхода DisplayPort 1.3, обеспечивающие вывод изображения с разрешением 5K на четыре монитора одновременно.

Этот продукт сохранил 2048 потоковых процессоров, которые обеспечивают вычислительную производительность на уровне 5 терафлопс. Знакомая по игровым видеокартам 256-разрядная шина соседствует с 8 ГБ памяти типа GDDR5, работающей на частоте 7 ГГц QDR. Уровень TDP видеокарты укладывается в 150 Вт, к блоку питания она подключается при помощи единственного 6-контактного разъёма.

Ещё более компактный носитель графического процессора Polaris 10 (Ellesmere) получил имя "Radeon Pro WX 5100" и 1792 активных потоковых процессора. Память и шина остались прежними – 8 ГБ GDDR5 и 256 разрядов, соответственно. Зато уровень TDP снижен до 75 Вт, и это позволяет обходиться без разъёма дополнительного питания Уровень быстродействия должен достигать 4 терафлопс, компоновка портов на задней панели не изменилась. Стоимость Radeon Pro WX 5100 должна уложиться в $1000.

Radeon Pro WX 4100 на базе графического процессора Polaris 11 (Baffin) порадует не только низкопрофильным исполнением, но и ценой не более $500. Решение получило 1024 потоковых процессора и 128-разрядную шину, которая соединяет графический процессор с 4 ГБ памяти типа GDDR5, работающих на частоте 7 ГГц QDR. Уровень быстродействия на уровне 2 терафлопс не позволяет питать иллюзий. Значение TDP не превышает 75 Вт, что позволяет видеокарте обходиться без разъёма дополнительного питания. На задней панели разместились четыре выхода mini-DisplayPort, которые позволяют одновременно работать с четырьмя мониторами.

Все графические ускорители этого семейства оснащаются трёхлетней гарантией, но AMD бесплатно предлагает и расширенную семилетнюю гарантию.

Отдельным пунктом в повестке мероприятия шёл анонс графического ускорителя Radeon Pro SSG, в названии которого три последних буквы означают "Solid State Graphics". Компания AMD предлагает перенести твердотельный буфер объёмом до 1 ТБ ближе к графическому процессору Polaris 10, и научить их сообщаться напрямую через интерфейс PCI Express. Судя по всему, на печатной плате Radeon Pro SSG предусмотрен разъём для установки твердотельного накопителя в исполнении M.2. В серию данное решение пойдёт только в следующем году, а пока принимаются заказы на поставки готовых систем для разработчиков, которые оцениваются в $9999. Да-да, здесь именно четыре девятки.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают