Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Об этом свидетельствует финансовый отчёт компании за прошлый квартал.

реклама

Похоже, мобильный бизнес Microsoft дышит на ладан. Доход американской корпорации от продажи смартфонов за год упал на 70%, о чём сообщает издание PhoneArena, ссылаясь на квартальный финансовый отчёт Microsoft.

Согласно официальным данным, в четвёртом квартале 2016 финансового года выручка мобильного подразделения Microsoft по упала на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот продажи планшетов Surface, напротив, за год выросли на 9%. Доходы Microsoft от облачных сервисов в прошлом квартале увеличились на 100% по сравнению с четвёртым кварталом 2015 финансового года, а пользователи Xbox Live принесли компании на треть больше, чем годом ранее. Доходы от поисковой системы и рекламы выросли на 16% в основном за счёт более тесной интеграции Bing с Windows 10.

реклама

По итогам отчётного квартала, завершившегося в июне 2016 года, доход Microsoft составила $20,6 млрд, а чистая прибыль – $3,1 млрд или 69 центов в пересчёте на каждую акцию.

Спасти мобильный бизнес Microsoft может выпуск смартфона Surface Phone, слухи о котором ходят уже давно. По последним данным, он выйдет в следующем году в трёх версиях с разным объемом памяти и характеристиками.

Кстати, ранее мы сообщали, что Microsoft переоценила заинтересованность пользователей в Windows 10. Изначально корпорация прогнозировала, что к середине 2018 года Windows 10 будет установлена на 1 млрд устройств. Но теперь вице-президент Microsoft Юсуф Мехди (Yusuf Mehdi) признал, что достичь поставленной цели в указанные сроки практически невозможно.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают