Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но пока возможность появления такого продукта в продаже остаётся под вопросом.

реклама

Презентации AMD с демонстрацией характеристик Radeon RX 470 и Radeon RX 460 и видеокарт Radeon RX 480 в исполнении партнёров прокатились на этой неделе по ряду регионов планеты, и Япония не стала исключением. Именно по этой причине на страницах сайта 4Gamer.net появился обширный отчёт о данном мероприятии с некоторыми интересными комментариями, полученными от сотрудника местного представительства AMD.

реклама

Источник изображения: 4Gamer.net

Начнём с того, что младший из существующих представителей поколения Polaris, графический процессор Baffin (Polaris 11), в настольном сегменте появится в несколько усечённой по количеству активных функциональных блоков версии. Всего на кристалле расположено 1024 потоковых процессора, но видеокарта Radeon RX 460 предложит лишь 896 из них. Представители AMD причину подобных ограничений не называют. Гипотезы можно выдвигать разные: это и неудовлетворительный уровень выхода годных графических процессоров, и опасения "внутреннего каннибализма", и желание выпустить более производительный продукт позднее, и необходимость ограничить уровень энергопотребления… Возможно, лишь время раскроет истинные мотивы такого манёвра.

Кстати, Radeon RX 460 будет предлагаться и в эталонном исполнении, и в модификациях, созданных партнёрами AMD. Его старший брат в лице Radeon RX 470, хоть и позирует на слайдах презентации в эталонном исполнении, будет продаваться исключительно в альтернативных версиях партнёров компании. Для данного ценового диапазона это совершенно нормально, а решение сохранить эталонный вариант Radeon RX 460, судя по всему, продиктовано стремлением предложить покупателям оптимизированную по компоновке видеокарту с фирменным оформлением системы охлаждения.

Ожидается, что Radeon RX 470 поступит в продажу уже в конце этого месяца, а вот Radeon RX 460 придётся подождать до августа.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают