Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
И будут поддерживать память DDR4-3200, и прочие современные стандарты.

реклама

Достаточно давно известно, что изначально будут выпущены процессоры AMD с архитектурой Zen для настольных систем, и только потом для серверов, ноутбуков и встраиваемых систем. Теперь же наши коллеги из Fudzilla поделились эксклюзивной информацией о первом гибридном процессоре (APU), который получит четыре вычислительных ядра Zen и встроенную графику Polaris.

Само собой, будет выпущено множество APU с новой архитектурой. Модель, о которой пишут наши коллеги будет предназначена для использования в ноутбуках и встраиваемых системах. Помимо четырёх ядер Zen, она получит 11 "графических" ядер GCN 1.4, каждое из которых будет иметь по 64 потоковых процессоров, то есть всего новинка получит 704 потоковых процессоров. Уровень TDP этого гибридного процессора пока что неизвестен, но сообщается, что у APU Zen для ноутбуков этот показатель будет находиться в пределах от 12 до 45 Вт, а у моделей для настольных систем – от 45 до 65 Вт.

реклама

Каждое вычислительное ядро Zen в новом APU получит по 512 Кбайт кэш-памяти второго уровня, а все вместе они получат 8 Мбайт общего кэша третьего уровня. Это стандартная конфигурация для ядер Zen. Новый гибридный процессор будет поддерживать оперативную память DDR4 с частотой до 3200 МГц, что должно хорошо сказаться на работе встроенной графики. Сообщается, что некоторые новые APU будет поддерживать памяти с коррекцией ошибок ECC.

Получается, что это будет один из самых быстрых, если не самый быстрый APU для ноутбуков. Он, как и другие APU Zen, получит поддержку 10-битного кодирования и декодирования H.265 и сможет декодировать видео стандарта VP9. Также сообщается, что APU следующего поколения будут поддерживать до четырёх портов DisplayPort 1.3s, и HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4, а также интерфейс USB 3.1 USB Type-C и работу с памятью NVMe.

Наконец отметим, что AMD планирует начать продажи APU поколения Zen в первой половине 2017 года, а при хороших условиях в его первом квартале.

Показать комментарии (56)

Сейчас обсуждают