Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Села батарея? Нужно искать заправку, а не зарядную станцию!

реклама

Пока страсти кипят вокруг продукции Tesla Motors, самым массовым из выпускаемых серийно электромобилей остаётся хэтчбек Nissan Leaf. Японская компания, его выпускающая, осознаёт, что главным недостатком современных электромобилей является даже не высокая стоимость, а скромный запас хода от одной подзарядки. Без развитой инфраструктуры зарядных станций и тщательного планирования маршрута, с поправкой на погодные условия, эксплуатацию электромобиля нельзя будет считать комфортной.

Как сообщает ресурс Autonews, глава Nissan Motor Карлос Гон (Carlos Ghosn) пообещал, что японская компания выпустит до конца марта следующего года компактный гибрид с последовательной схемой, который позволит снизить зависимость транспортного средства от зарядных станций. Последовательная схема гибридного привода подразумевает, что колёса вращаются силами электромоторов, но в случае истощения заряда тягового аккумулятора в дело вступает компактный двигатель внутреннего сгорания, вращающий вал генератора, который и снабжает электроэнергией как аккумулятор, так и электродвигатель. Умеренного запаса топлива должно хватать, чтобы добраться до розетки. Подобную схему уже используют Chevrolet Volt и одна из модификаций BMW i3.

реклама

Как поясняют представители Nissan, используемый для генерации электроэнергии двигатель внутреннего сгорания можно сделать компактным, а его режим эксплуатации получается достаточно однородным. При этом ёмкость тягового аккумулятора можно уменьшить, поскольку его всегда можно подзарядить генератором. Система последовательного гибридного привода в исполнении Nissan получила наименование e-Power. За пределами Японии компактный гибрид пока предлагаться не будет, а вот функции автопилота постепенно будут внедряться на транспортных средствах марки, предлагаемых в США, Европе и Китае.

В Японии система ProPilot, позволяющая автоматически передвигаться в пределах одной полосы, дебютирует уже в следующем году. К 2018 году она научится перестраиваться из одного ряда в другой. В 2020 году автопилот Nissan позволит в автоматическом режиме проезжать перекрёстки. Вместе с Renault японский автопроизводитель обещает в ближайшие четыре года представить не менее 10 моделей автомобилей с функцией автопилота.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают