Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ASMedia всё отрицает.

реклама

Тягостное молчание ресурса DigiTimes не могло продолжаться бесконечно, и вчера он "выстрелил" злободневным материалом на тему проблем с подготовкой к анонсу AMD Zen. Если быть точнее, с самими процессорами всё в порядке, они демонстрируют хороший уровень выхода годной продукции, и в ближайшее время начнут поставляться в виде инженерных образцов клиентам компании. Системы на базе процессоров Summit Ridge с архитектурой Zen компания демонстрировала на Computex и E3, причём в последнем случае запускалась игра DOOM, а не простые видеоролики "с динамическим логотипом".

Как поясняют тайваньские источники, разработка наборов системной логики для процессоров Zen была поручена компании ASMedia, и у той возникли проблемы с реализацией поддержки интерфейса USB 3.1. Некий дефект приводит к падению скорости передачи информации силами интегрированного контроллера, поэтому для решения проблемы приходится использовать "обходную" схему с дополнительными дискретными компонентами, либо полагаться на "внешний" контроллер USB 3.1. Естественно, на себестоимости материнских плат это сказывается не лучшим образом.

реклама

Если верить слухам, а делать это вас никто не обязывает, то AMD готова закупить все необходимые компоненты для "работы над ошибками" за свой счёт, и предоставлять их производителям материнских плат вместе с набором системной логики для процессоров Zen в исполнении Socket AM4. Как известно, наборы системной логики семейства Promontory предложат поддержку не только USB 3.1, но и SATAe, а также NVMe. Массовые поставки соответствующих наборов логики начнутся в четвёртом квартале.

Добавим, что представители ASMedia опровергли наличие каких-либо проблем у своих изделий для процессоров Zen. Чипсеты Promontory прошли все необходимые проверки и получили соответствующие сертификаты. AMD ситуацию комментировать тоже отказалась, лишь отметив, что график подготовки к анонсу процессоров Zen соблюдается.

Показать комментарии (20)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают