Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Инвесторы впечатлены новыми консолями и перспективами рынка устройств виртуальной реальности.

реклама

Чем нам запомнилась уходящая неделя, если говорить об активности компании AMD? Безусловно, откровениями на мероприятии E3 2016, которые позволили понять, что Radeon RX 470 и Radeon RX 460 тоже скоро выйдут на рынок, а существующие инженерные образцы процессоров Summit Ridge с архитектурой Zen способны играть в DOOM. Корпорация Microsoft, в свою очередь, пообещала представить к концу 2017 года новую игровую консоль Project Scorpio с впечатляющими характеристиками, а AMD подтвердила, что новинка будет построена на её компонентной базе.

Надо сказать, что эта весьма умеренная, в представлении большинства обывателей, активность достаточно благоприятно отозвалась на доверии инвесторов к акциям AMD. Как сообщает сайт NASDAQ , только за вчерашний день курс акций компании вырос на 10,74%, а вообще за прошедшую неделю прирост превысил 20%.

реклама

Источник изображения: NASDAQ

Уверенности инвесторам придавали и прогнозы аналитиков. Так, эксперты Cannacord Genuity подняли прогноз по цене акций AMD с $3,25 до $6 за штуку. На момент публикации новости ценные бумаги AMD на американской бирже продаются по $5,27 за штуку. Соответственно, потенциал роста в версии Cannacord Genuity, хоть и частично выбран, но сохраняется.

Оптимизм аналитиков, как выясняется, базируется вовсе не на обещаниях AMD представить новые видеокарты. Прошедшая неделя позволила убедиться, что в игровой консоли Microsoft нового поколения будут использоваться компоненты AMD. Кроме того, устройства виртуальной реальности в обозримом будущем поднимут спрос на графические платы компании. Очевидно, в этом смысле на инвесторов произвели впечатление обещания Раджи Кодури (Raja Koduri) по поводу достаточности Radeon RX 480 для работы с виртуальной реальности. Эксперты Cannacord Genuity также считают, что в игровых консолях Sony продолжат использоваться компоненты AMD.

Аналитики убеждены, что и в серверном сегменте AMD продолжит увеличивать свою долю, особенно с учётом заключения сделки с китайскими разработчиками процессоров.

Показать комментарии (35)

Сейчас обсуждают