Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока только на тайваньском рынке, но направление движения нам нравится.

реклама

Когда рынок растёт уверенными темпами, не все производители задумываются, что впечатление об их продукте формируется и уровнем послепродажного обслуживания. Технически сложные продукты типа автомобилей, которым плановое обслуживание требуется регулярно, предлагают гарантийные сроки разной продолжительности. На спокойствие потребителя они влияют самым непосредственным образом: владелец понимает, от каких неприятностей он может быть защищён гарантией производителя. Соответственно, и решение о выборе того или иного товара нередко принимается именно с учётом условий гарантии.

В случае с компьютерными комплектующими особого многообразия условий гарантии не наблюдалось. В зависимости от продавца, типа товара и прочих астрологических факторов, сроки гарантии измерялись от года до трёх, с некоторыми вариациями на тему "нескольких месяцев" и "ограниченной пожизненной". Применительно к материнским платам движение в сторону увеличения сроков гарантии началось, когда Asus предложила платы семейства Sabertooth с пятилетней гарантией.

реклама

Как сообщает сайт BenchLife, в этом году Asustek Computer пошла на расширение гарантийного покрытия своих изделий, продаваемых на тайваньском рынке. Пятилетнюю гарантию получают все материнские платы и видеокарты семейств ROG и STRIX-Gaming, а в случае с материнскими платами - ещё и представители серии PRO Gaming. Такой же чести удостоились и платы Z170-E, Z170-AR и Z170-A. Для подтверждения прав на пятилетнюю гарантию пользователь должен в установленные сроки после покупки пройти регистрацию на сайте Asus. Акция распространяется на продукты, купленные в период с первого июня этого года. Производитель также берёт на себя расходы по пересылке неисправных изделий до сервисного центра.

Компания Gigabyte, как поясняет этот же источник, предложит тайваньским потребителям пятилетнюю гарантию на ряд видеокарт серии GAMING, относящихся к поколению NVIDIA Pascal. Перечень "счастливых" видеокарт интригует - это GeForce GTX 1080 Xtreme Gaming, GeForce GTX 1080 G1 Gaming, GeForce GTX 1070 Xtreme Gaming, GeForce GTX 1080 G1 Gaming, а также "ещё четыре видеокарты". Неужели речь идёт о готовящихся к выходу GeForce GTX 1060, либо вообще о носителе графического процессора GP102? Пока сказать сложно, но акция действует с 27 мая 2016 года по 31 декабря 2016 года, причём зарегистрировать купленную видеокарту на сайте Gigabyte можно будет до 31 января 2017 года. Ещё раз подчеркнём: предложение действует только для покупателей продуктов Asus и Gigabyte, проживающих на Тайване. Нельзя, впрочем, исключать, что действие программы увеличенной гарантии распространится и на другие регионы.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают