Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинки получат до 32 ядер и 64 потоков, до 64 Мбайт кэш-памяти L3 и до 128 линий PCIe.

реклама

О том, что процессоры AMD на архитектуре Zen получат до 32 вычислительных ядер известно уже достаточно давно, однако всё равно до сих пор эти процессоры окутаны завесой тайны. Приоткрыть эту завесу взялись наши коллеги из Fudzilla, которые опубликовали достаточно подробные характеристики серверных процессоров с архитектурой Zen.

Сообщается, что старший из этих процессоров, известный под кодовым именем Naples (англ. Неаполь), будет иметь 32 вычислительных ядра, 64 потока и действительно много кэш-памяти третьего уровня. Ядра будут сгруппированы в модули по четыре штуки, и каждый такой модуль получит 8 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. То есть её общий объём составит 64 Мбайт. Каждое отдельное ядро будет иметь по 512 Кбайт кэш-памяти второго уровня.

реклама

Сообщается, что Naples получит восемь независимых каналов памяти, а также 128 линий PCI Express 3.0. Это позволит "на полную" использовать с данным процессором до 32 накопителей NVMe или SATA. Также стоит отметить, что этот процессор будет поддерживать шестнадцать подключений 10-Гбит Ethernet, а сетевой контроллер будет интегрирован в набор системной логики.

Серверные процессоры AMD на архитектуре Zen будет поддерживать набор команд x86, а производиться они будут на мощностях GlobalFoundries по 14-нм технологическому процессу. Процессоры будут иметь конструктивное исполнение AMD SP3 типа LGA. В линейку войдут процессоры с 2, 4, 8, 16 и 32 вычислительными ядрами. Их уровень TDP будет составлять от 35 до 180 Вт.

Также Fudzilla подтвердила, что изначально будут выпущены настольные процессоры Zen, и только после них серверные, а ещё позже – мобильные. Сообщается, что серверные процессоры будут выпущены в самом конце текущего – начале следующего года. Это формально подтверждает слова представителя AMD на счёт того, что процессоры Zen выйдут в срок.

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают