Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китайцы демонстрируют благие намерения.

реклама

Поскольку понедельник на этой неделе оказался выходным днём для многих россиян, избыток свободного времени вполне можно направить на обсуждение глобальной политэкономии. По крайней мере, новости об экспансии китайского капитала в наукоёмкие производства западных компаний именно к такому способу убить время и располагают. Мы уже рассказывали о стремлении китайского производителя бытовой техники Midea потратить $5 млрд. на покупку пакета акций одного из ведущих производителей промышленных роботов - немецкой компании Kuka. Тогда считалось, что спасти "земляка" может немецкий концерн Siemens, который перебьёт цену китайцев, если "Родина попросит".

По всей видимости, политические мотивы руководством Siemens в расчёт не берутся, поскольку агентство Reuters сообщило об отсутствии у концерна интереса к покупке активов Kuka. В этом признался в интервью немецкому телевидению глава Siemens Джозеф Кэзер (Josef Kaeser). Если бы эта сделка была интересна Siemens, как он пояснил, то концерн бы предпринял соответствующие меры гораздо раньше.

реклама

Беспокойства немецкого министра экономики по поводу последствий сделки Kuka с Midea руководство Siemens не разделяет. Помимо Siemens, к "спасению Kuka" правительство пыталось привлечь кого-то из немецких автопроизводителей. Последние являются активными потребителями промышленных роботов и манипуляторов соответствующей немецкой марки. Запал министра, впрочем, поддержки среди бизнесменов не нашёл.

Представители китайской компании Midea заявили в интервью немецким СМИ, что сделка с Kuka мотивируется экономическими интересами, и политическую подоплёку в ней искать не следует. Роботы Kuka нужны китайской компании для продвижения на местном рынке. Midea является частной компанией. По словам её представителей, она не особо зависит от китайского правительства. Kuka после сделки должна сохранить независимость, по словам китайских инвесторов. Власти КНР должны одобрить сделку без колебаний, как надеются в Midea.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают