Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Сумма сделки пока неизвестна.

реклама

Корпорация Microsoft продала около 1500 своих патентов китайской компании Xiaomi. Это, как сообщает информационное агентство Reuters, станет началом их долгосрочного партнёрства.

В рамках сделки, о заключении которой было объявлено в среду, Microsoft продала Xiaomi 1500 патентов, связанных с облачными технологиями, мультимедиа, видео и беспроводной связью. А Xiaomi, в свою очередь, в рамках соглашения с американским гигантом взяла на себя обязательство по установке программного обеспечения Microsoft, включая Office и Skype на свои смартфоны и планшеты. Обсуждать финансовые условия сделки представители компаний отказались.

реклама

"Это очень большое соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями", - подчеркнул старший вице-президент Xiaomi Ван Сян (Wang Xiang).

По мнению аналитиков, желанию Xiaomi стать крупным игроком на мобильном рынке за пределами Поднебесной препятствовал малый патентный портфель и страх длительных судебных тяжб с ведущими компаниями в отрасли.

"Эта сделка даст Xiaomi возможность перейти на западные рынки. Их положение в Китае омрачают постоянные атаки со стороны местных производителей бюджетных Android-смартфонов, а потому выход за пределы страны для компании стал необходимостью", - отметил британский аналитик Самир Сингх (Sameer Singh).

В первом квартале 2016 года поставки смартфонов Xiaomi в Китае сократились на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А доля компании на местном рынке, по оценкам аналитиков Strategy Analytics, сократилась с 13% до 12%. В Китае Xiaomi приходится конкурировать не только с Huawei и Samsung, но и с менее известными производителями, включая Oppo и Vivo.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают