Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Двойная выгода.

реклама

В последние годы власти Китая поставили зарубежные компании в такие условия, что те вынуждены не только инвестировать в развитие производств на местах, но также заставляют развивать локальные производства с использованием передовых технологий. К примеру, в течение года в Китае созданы совместные предприятия компаний Qualcomm и AMD и оба с прицелом на разработку продуктов для местного рынка. Или другой пример — компания Intel проводит модернизацию своего предприятия в городе Далянь для выпуска 3D NAND-флэш и памяти 3D XPoint. Приказано строить и не бояться, что совершенные технологии утекут на сторону.

В копилку примеров выше падает свежая новость. Компания GlobalFoundries сообщает, что между ней и правительством китайского города Чунцин (Chongqing) подписан договор о намерениях, согласно которому американский контрактный производитель полупроводников с арабским капиталом создаст в Китае новое совместное предприятие для выпуска чипов. Компания GlobalFoundries поможет в модернизации производственных линий одного из старых заводов в Чунцине. На предприятии старые линии для обработки 200-мм пластин будут заменены на линии, рассчитанные на обработку 300-мм пластин. Модернизированный завод вступит в строй в 2017 году и будет выполнять заказы китайских разработчиков чипов.

реклама

Поскольку американским компаниям законодательно запрещено передавать в Китай самые передовые техпроцессы, GlobalFoundries будет действовать в Китае через свой филиал в Сингапуре. Вы можете помнить, что в своё время компания GlobalFoundries стала собственницей заводов сингапурской компании Chartered Semiconductor Manufacturing Pte. Модернизацией завода в Чунцине будут заниматься специалисты этой компании. Кстати, сингапурская площадка GlobalFoundries может банально скинуть китайцам бывшее в употреблении оборудование заводов Chartered Semiconductor. Пресс-релиз не даёт такой информации, но всяко может быть. Всё-таки запрет на передачу технологий в Китай существует, а так в виде б/у линий будет передан не самый новый 65-нм техпроцесс. Ждём подробностей.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают