Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Кто платит, тот и музыку заказывает.

реклама

Четыре года назад, когда компания Sharp металась в поисках любых денежных поступлений, лишь бы её не купили китайцы, часть средств она получила от заключения договора с компанией Qualcomm. Точнее, деньги в обмен на 2,48% акций компания Sharp получила от дочернего подразделения Qualcomm, которое занималось разработкой и совершенствованием интереснейших "бумагоподобных" дисплеев mirasol.

Это дисплеи на MEMS-матрицах. Микроэлектромеханические матрицы управляли зеркальными мембранами. За счёт интерференции, подобно работе чешуйкам на крыльях бабочек, массив микрозеркал создавал неплохое полноцветное изображение, видимое в отражённом свете. Также у компании Qualcomm в запасе была другая MEMS-технология с использованием метода отсечки тыловой подсветки микрозатвором. Компания Sharp, как планировалось, для MEMS-дисплеев Qualcomm должна была разработать и начать производство активно-матричных подложек на основе своей фирменной технологии IGZO.

реклама

Но от судьбы не уйдёшь. Компания Foxconn в этом году таки приобрела львиную долю акций Sharp и, фактически, стала её хозяйкой. Крохи Qualcomm больше не нужны Sharp, как и сама Qualcomm, быть может, больше не испытывает большого желания заниматься интересными дисплейными технологиями. Во всяком случае, завод Qualcomm на Тайване, который строился для выпуска MEMS-дисплеев, в прошлом году был продан компании TSMC совсем для других целей.

В этом году, как выяснили наши японские коллеги, компания Qualcomm продала все принадлежащие ей акции Sharp. Правильно, теперь за Sharp пусть отвечают те, кто её купил. В то же время источник утверждает, что компании Qualcomm и Sharp продолжат совместную разработку MEMS-дисплеев. Будем надеяться, что компания Foxconn выделит на это достаточно средств.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают