Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А кому легко?

реклама

Квартальный отчёт финского производителя телекоммуникационного оборудования — компании Nokia — разочаровал рыночных аналитиков. Квартальные выручка и прибыль компании оказались меньше, чем прогнозировалось. Сверх этого руководство компании на конференции не смогло внятно рассказать о планах долгосрочного развития бизнеса по поставкам сетевого оборудования. Пока всё сводится к оптимизации бизнеса, что подразумевает массивные увольнения персонала компании по всему миру.

Так, в Германии штат будет сокращён на 1400 человек, а в Финляндии уволят 1300 сотрудников компании. Всё это обещает сэкономить для Nokia порядка 900 млн. евро до 2018 года. И ладно бы это касалось только Nokia, но в январе этого года она купила (поглотила) франко-американского производителя телекоммуникационного оборудования — компанию Alcatel-Lucent. Так что все проблемы Nokia теперь сполна разделит его бывший конкурент. Кстати, у лидера этой отрасли — у компании Ericsson — дела идут не намного лучше. Первый календарный квартал 2016 года для Ericsson стал шестым подряд кварталом последовательного снижения выручки.

реклама

За год квартальная выручка Nokia от продажи телекоммуникационного оборудования сократилась на 8% до 5,18 млрд. евро (аналитики ожидали выручку на уровне 5,51 млрд. евро). Наибольший для Nokia рынок Северной Америки сократил поступление денег в казну компании на 17%, рынок Ближнего Востока принёс на 11% меньше средств, Азиатско-Тихоокеанский регион и Китай сократили поступления на 5% и 6% соответственно. Рынок Латинской Америки единственный, кто увеличил выручку — на 6%. Снижение продаж в компании объясняют отложенным спросом, который возник на фоне ожиданий клиентов компании поглощения Alcatel-Lucent. Поглощение состоялось в январе, на что Nokia потратила 15,6 млрд. евро. Но счастья ей это не добавило. Акции компании после объявления результатов первого квартала просели на 7%.

Общая квартальная выручка Nokia за отчётный период составила 5,499 млрд. евро. Эта сумма включает показатели Alcatel-Lucent, поэтому она существенно выше, чем год назад в аналогичный квартал, когда Nokia выручила 2,935 млрд. евро. Чистый убыток компании за период составил 513 млн. евро. Год назад компания показала чистую прибыль в размере 177 млн. евро.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают