Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти серебро или твёрдая бронза?

реклама

Принято считать, что "придворные оверклокеры" производителей комплектующих имеют некоторые преимущества, если речь заходит об экстремальном разгоне. Штатным специалистами производителей материнских плат и видеокарт не только проще получить доступ к передовым комплектующим, но и влиять на оверклокерские способности "фирменной продукции" они могут, поскольку принимают участие в их разработке. Вот и работающий на Gigabyte оверклокер Hicookie подтвердил своё мастерство новым "почти рекордом" PiFast – в соответствующем абсолютном рейтинге он занял третье место с результатом 9,270 секунды при частоте процессора 6814 МГц.

реклама

Резервуар для жидкого азота был установлен на процессор Core i7-6700K, который при указанной частоте сохранил активность всех четырёх ядер, хотя от Hyper-Threading был вынужден отказаться. Использовалась материнская плата Gigabyte Z170X-SOC Force LN2 – та самая, которая ради более высоких результатов отказалась от "лишних" разъёмов для модулей оперативной памяти, их всего два на этой плате. Взгляд неискушённого обывателя обратит внимание и на бытовую технику легкомысленных расцветок, которую в своих экспериментах используют серьёзные оверклокеры.

Тайваньский энтузиаст утверждает, что пока лишь делает "пробные прогоны", пытаясь нащупать предел возможностей данного экземпляра Core i7-6700K. Формально, результат 9,270 секунды в PiFast соответствует и второму месту, и третьему, так что от вершины пьедестала Hicookie не так далёк, как может показаться.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают