Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
В свободном падении.

реклама

Несколько лет назад компания Microsoft купила телефонное подразделение компании Nokia. Как говорится, брэнд к брэнду. Первые умели делать деньги из воздуха, вторые — на телефонах. Но что-то пошло не так. Это "что-то" началось раньше. Где-то по дороге к смартфонам компания Nokia упустила инициативу. Под крылом Microsoft группе Nokia и её продуктам не удалось вернуть былой авторитет, что действительно было сложно. К этому моменту на рынке смартфонов появилось много сильных игроков, а Microsoft привыкла играть в одни ворота. Теперь имеем то, что имеем. Продажи смартфонов Microsoft стремительно снижаются. Как показал отчёт за первые три месяца текущего года, за год квартальная выручка от продаж смартфонов Windows Phone сократилась на 46%, а конкретно аппаратов Lumia — на 74% до 2,3 млн. штук за квартал.

В целом квартальная выручка Microsoft за год сократилась на 6% — до $20,5 млрд. Операционная прибыль компании упала на 20% — до $5,3 млрд. Чистая прибыль за квартал за год снизилась на 24% — до $3,8 млрд.

реклама

Самым доходным подразделением Microsoft остаётся группа Personal Computing. За квартал выручка подразделения составила $9,5 млрд. и она за год увеличилась на 1%. Это деньги от продаж Windows (OEM), устройств Surfaces и игровых приставок Xbox. За год квартальные продажи планшетов Surfaces увеличились с $713 млн. до $1,1 млрд. Продажи системы Windows OEM сократились на 2%.

Подразделение Intelligent Cloud принесло компании за квартал $6,1 млрд. — это на 3% больше, чем в аналогичный квартал прошлого года. Если бы не колебания валют, серверные продукты компании и облачные сервисы за год увеличили бы квартальную выручку на 5%. Выручка от облачных услуг Azure увеличилась за год на 120%. Использование платформ Azure для удалённых расчётов и в качестве удалённой базы данных (Azure SQL) со стороны пользователей за год увеличилось в два раза.

Группа Productivity and Business Processes, ответственная за пакет Office и другое подобное ПО, увеличила квартальную выручку на 1% — до $6,5 млрд. Выручка от Office 365 за год выросла на 63% (без учёта колебания валют).

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают