Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китай, корпорации и ноутбуки - подвели буквально все категории клиентов.

реклама

Апрель на правах первого месяца второго квартала должен радовать нас финансовой статистикой участников рынка компьютерных комплектующих. Месяц как раз подошёл к экватору, и у штатных аналитиков компаний было достаточно времени, чтобы подготовить квартальные отчёты. Впрочем, некоторые производители отчитываются в конце месяца, и пока готовы предложить только предварительные данные. Например, компания Seagate на этой неделе заявила, что в предыдущем квартале её выручка не превысила $2,6 млрд., а норма прибыли составила 23%. И если по последнему показателю производитель жёстких дисков не слишком уступил по сравнению с предыдущим отчётным периодом, то падение выручки до $2,6 млрд. - это проблема серьёзная.

реклама

Более того, имеющиеся предварительные данные позволяют Seagate утверждать, что она выпустила в прошлом квартале не более 39 млн. жёстких дисков. Это заметно меньше, чем в любой из финансовых кварталов последних двух лет. Фактически, впервые за этот период Seagate выпустила менее 40 млн. жёстких дисков. Кстати, чтобы внимательного читателя не смущали цифры иллюстрации, поясним - первый квартал 2016 календарного года совпал для Seagate с третьим кварталом 2016 финансового года. А на слайде мы видим результаты предыдущего, второго квартала 2016 финансового года.

Падение продаж в Seagate объясняют снижением спроса на жёсткие диски со стороны корпоративных клиентов, сокращением спроса на настольные компьютеры в Китае, а также нежеланием производителя бороться за место в сегменте недорогих ноутбуков. Seagate поясняет, что жёсткие диски объёмом 8 ТБ пользовались хорошим спросом. Правда, увеличить степень загрузки производственных мощностей это не позволит. Seagate может контролировать до 40% рынка, по собственным оценкам компании. Полный квартальный отчёт будет опубликован 29 апреля этого года.

Показать комментарии (21)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают