Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Об этом говорит один из партнёров разработчиков графических процессоров.

реклама

Компания AMD на правах "первопроходца" уже поспешила сообщить о своей готовности использовать память типа HBM второго поколения в графических решениях семейства Vega, которые выйдут в следующем году. Продуктам поколения Polaris, которые начнут осваивать рынок во второй половине текущего года, предписано продолжать использование памяти типа HBM первого поколения, а некоторые из них и вовсе ограничатся GDDR5X, причём по ассортименту таковых может оказаться большинство.

На страницах сайта 3DCenter.de появились интересные выдержки из презентации eSilicon – одного из разработчиков интерфейсов памяти, который непосредственно вовлечён в создание HBM не только первого, но и второго поколения. В частности, на условиях анонимности перечисляются те проекты, которые уже подразумевают использование HBM и HBM2.

реклама

Графический процессор AMD Fiji угадывается безошибочно – он выпускается по 28-нм технологии и использует четыре стека памяти типа HBM первого поколения. Слева в нижнем ряду изображён таинственный 28-нм высокопроизводительный продукт, использующий четыре стека HBM второго поколения. Сообщается, что прототип этого изделия получен "в кремнии" ещё в декабре прошлого года. Дальнейшая судьба этого продукта пока решается.

К сентябрю этого года eSilicon обещает некий 14-нм процессор с единственным стеком памяти типа HBM2. Версия техпроцесса подразумевает пониженное энергопотребление, так что речь может идти о мобильном продукте. Если бы не заявления AMD по поводу необходимости снабжать графические решения Polaris только памятью HBM первого поколения, в этом 14-нм продукте можно было бы разглядеть изделие AMD. А вот NVIDIA, скорее всего, будет выпускать свои графические решения Pascal по 16-нм техпроцессу, так что список "подозреваемых" расширяется.

Впрочем, к декабрю этого года 16-нм продукт с памятью типа HBM2 действительно появится. Кроме того, во втором полугодии появятся прототипы нескольких других изделий, использующих память типа HBM второго поколения.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают