Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Речь идёт о ноутбуках для корпоративных клиентов в Японии.

реклама

Хотя японской компании Toshiba пришлось опровергать слухи о намерениях уйти с рынка ПК, уверенности в будущем этого направления деятельности данные заявления не добавили. Предполагалось, что в рамках реструктуризации Toshiba уйдёт с рынка потребительских ноутбуков, а в корпоративном сегменте сосредоточится на запросах рынков США и Японии, попутно оптимизировав ассортимент моделей и поручив их разработку собственным подразделениям, а не сторонним подрядчикам.

Сайт Tech4Gamers попытался взбудоражить общественность заявлением о готовности Toshiba свернуть продажи потребительских ноутбуков в США, Европе и Латинской Америке уже с первого апреля текущего календарного года. Между тем, опубликованный неделю назад на сайте Toshiba бизнес-план на 2016 финансовый год говорит о несколько иных преобразованиях на данном направлении:

реклама

Действительно, продажи ноутбуков рядовым клиентам за пределами Японии компания прекратит. Штат подразделения будет сокращён на 1300 человек, уменьшится количество офисов продаж и представительств марки. Подразделение Toshiba Client Solutions Co, Ltd. будет сформировано первого апреля этого года. По поводу его судьбы у Toshiba явно есть какие-то планы, связанные с привлечением сторонних партнёров. В тексте бизнес-плана это подчёркивается два раза:

Возможно, слухам о консолидации усилий VAIO, Fujitsu и Toshiba в сфере выпуска ноутбуков действительно суждено сбыться – по состоянию на 18 марта последняя из компаний могла лишь сообщить, что некие переговоры ведутся. Корпоративные клиенты смогут получать ноутбуки Toshiba и после первого апреля, просто пока рано судить об актуальной географии их дальнейшего распространения. Японцам они точно достанутся, не следует сбрасывать со счетов и американский рынок.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают