Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
OK, Google, открой форточку!

реклама

Ещё в сказках прошлых столетий мы находим упоминания о технических устройствах, создаваемых в настоящее время. "Ковёр-самолёт" с некоторыми оговорками стал прародителем беспилотных летательных аппаратов и "парящих" досок для серфинга по суше. "Скатерть-самобранка" пока ещё далека от реализации, а вот "самодвижущаяся печь" – это современные "робомобили". Даже "сапоги-скороходы" не так далеки от реализации, как может показаться – во всяком случае, колёса к обуви человек приделал уже давно. Кроме того, прообразом голосового интерфейса стало говорящее зеркало, которое не только сверяется по запросу с некоей базой данных, но и способно отображать результаты поисковых запросов. "Свет мой, зеркальце, скажи…"

Один из основателей Apple Стив Возняк (Steve Wozniak) высоко оценивает потребительские качества устройства Amazon Echo, которое открывает широкие возможности по интеграции средств автоматизации быта при помощи голосового интерфейса. Правда, устройство Amazon пока воспринимает только английский язык, а поиск информации осуществляется через Microsoft Bing. Как сообщает в платной части своего сайта The Information, под руководством создателя "умного" термостата Nest Тони Фейдела (Tony Fadell) компания Google может разрабатывать собственное устройство, способное конкурировать с Amazon Echo.

реклама

О возможностях этого устройства пока ничего определённого сказать нельзя, но наработки Google в сфере голосового интерфейса могут найти достойное применение в данной сфере. По крайней мере, голосовой поиск Google уже понимает несколько языков, да и интеграция с другими сервисами интернет-гиганта явно даст фору такому продукту. Google сможет собирать информацию о привычках владельцев, анализируя историю голосовых запросов, и даже просто "подслушивая" их. По сути, сейчас компьютеры и смартфоны занимаются сбором информации на основе истории просмотренных страниц и текстовых запросов, а "умное" устройство Google добавит к этому голосовые данные. Кого-то такое "тихое вмешательство" в частную жизнь смущает, другие готовы терпеть ради удобства работы с сервисами Google.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают