Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главное – максимально сократить их количество.

реклама

Представители Google недавно дали понять, что трезво оценивают возможности своих "робомобилей" с точки зрения безопасности дорожного движения, и даже при массовой эксплуатации данных транспортных средств избежать аварий с их участием не удастся. Тем более, что в феврале в Калифорнии уже имел место первый прецедент, когда прототип Google на базе кроссовера Lexus не уступил дорогу рейсовому автобусу. В той аварии никто из людей не пострадал, да и история испытания прототипов Google пока обходится без человеческих жертв, что не означает, что травм всегда удавалось избежать. В одном из случаев, например, водитель-испытатель прототипа Google получил ушиб шеи при наезде другого автомобиля сзади. Это самый распространённый вид происшествий с участием "робомобилей" Google – в городской черте они передвигаются медленно и не стремятся проскакивать перекрёсток на мигающий сигнал светофора.

Пока представители Google пытаются призвать американские власти к разработке на федеральном уровне единых правил эксплуатации автомобилей с автопилотом, специалисты по робототехнике и отраслевые аналитики предупреждают, что переход на автоматизацию процесса управления автомобилем не будет ни сиюминутным, ни абсолютно безболезненным. Например, как сообщает сайт Bloomberg со ссылкой на прогноз Boston Consulting Group, через десять лет лишь каждый восьмой продаваемый в мире автомобиль будет оснащаться продвинутыми функциями "автопилота". Ёмкость рынка подобных транспортных средств к тому времени достигнет $42 млрд. Без массовых испытаний не удастся усовершенствовать алгоритмы управления и аппаратную основу "автопилота", а для этого потребуется привести в соответствие с реалиями "беспилотного мира" законодательную базу.

реклама

Болеет того, как поясняют специалисты по робототехнике, аварий со смертельным исходом, в которых будут участвовать "робомобили", в конечном итоге избежать не удастся. Главное – максимально отодвинуть этот момент, и постараться сделать всё возможное, чтобы подобных происшествий было меньше.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают