Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока её не спугнули болтливые британские журналисты.

реклама

После проводимой в данный момент реструктуризации компания Imagination Technologies рассчитывала сосредоточиться на продвижении своих графических решений семейства PowerVR, которые использует, помимо прочих клиентов, компания Apple. Издание Ars Technica вчера наделало немало шума, заявив со ссылкой на осведомлённые источники, что Apple "далеко зашла" в переговорах о покупке Imagination Technologies. Курс акций последней вырос на 15-16%.

Apple была вынуждена вмешаться в ситуацию, и хотя подобные заявления компания делает редко, ради успокоения участников биржевых торгов она призналась, что действительно вела переговоры с Imagination Technologies, но в настоящий момент не собирается предлагать последней какие-либо сделки. Нелишним будет напомнить, что с 2004 года Apple является акционером Imagination Technologies, и к настоящему времени доля Apple в капитале этого разработчика графических решений, по разным данным, колеблется от 8,4% до 9,5%. Компания из Купертино остаётся пятым по величине акционером Imagination Technologies. Возможная сумма сделки наверняка превысила бы $732 млн. – такой была величина капитализации Imagination до появления слухов на странице британского ресурса о готовящейся сделке.

реклама

Добавим, что для Apple покупка активов, используемых в разработке собственных процессоров – дело привычное. Ещё в 2008 году она купила компанию PA Semi, которая и разработала процессоры, ставшие основой для современных мобильных устройств Apple. Графическую подсистему PowerVR компания Apple использует со времён выхода iPhone 4, поэтому контроль над Imagination Technologies можно было бы и усилить. Видимо, сделать это придётся в другой раз.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают