Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь приходится гадать, что из них Vega, а что Polaris.

реклама

Минувшая презентация с интригующим названием Capsaicin позволила убедиться, что компания AMD уже располагает образцами видеокарт на базе графического процессора Polaris 10, но не спешит их демонстрировать во всей красе. И раз уж Polaris краешком задней панели показался на презентации, то индийским программистам он доступен уже давно. Во всяком случае, об этом можно предполагать, глядя на "летопись таможенных операций" этой страны, выставленную на всеобщее обозрение.

Коллеги с сайта WCCFTech решили в очередной раз предаться гаданиям по кофейной гуще, заметив в базе данных Zauba новые артикулы видеокарт, поступающих на тестирование в Индию из Гонконга и Канады.

реклама

Жёлтым цветом выделены видеокарты поколения Polaris, которые уже были замечены в этой базе данных ранее. Судя по декларируемой стоимости, которая традиционно далека от розничных цен, но позволяет выстроить относительную иерархию, Baffin XT является старшим графическим решением, хотя 4 ГБ памяти типа GDDR5 не позволяют ему претендовать на уровень выше среднего. Две разновидности Weston довольствуются 2 ГБ памяти типа GDDR5, а Banks Pro может стать самым дешёвым продуктом в семействе.

Прочие видеокарты в этом списке имеют менее открытые обозначения, но принадлежность к серии номеров 9xx говорит о том, что они относятся к поколению Polaris. Нижний продукт в этой таблице с номером 102-C99398-00 привлекает внимание своей высокой декларируемой стоимостью – скорее всего, его цена близка к стоимости Radeon Pro Duo, который расположился в четвёртой строке и не был обведён. Видеокарта с номером 102-C94402-00 оказывается дороже Baffin XT. Кроме того, две первых строчки заняты видеокартами с необычными номерами 102-D00001-00. Проще было бы признать в этих прототипах носителей архитектуры Vega с памятью типа HBM второго поколения, но вряд ли об этом можно говорить сейчас. Графические решения с архитектурой Vega выйдут только в следующем году, и если судить по темпам подготовки к дебюту Polaris, случится это не в первой половине года. Возможно, AMD просто исчерпала всю "номерную ёмкость" в секторе "C9xxxxx", и теперь перешла на обозначения вида "D0000x". Скрываться под ними могут и представители поколения Polaris – причём, судя по заявленной цене, не самые дорогие и производительные.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают