Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эти платформы останутся доминирующими до 2020 года, как минимум.

реклама

Многие аналитики утверждают, что Apple Watch остаются лидерами рынка "умных" часов, хотя сам производитель подробную статистику продаж скрывает. Эксперты IDC построили прогноз развития рынка носимых устройств на ближайшую пятилетку, и по итогам текущего года ёмкость этого рынка должна увеличиться на 38,2% по сравнению с прошлым годом, до 110 млн. изделий. Интересно, что "умные" часы и браслеты формируют почти 100 млн. изделий из этого количества, и лишь около 10 млн. изделий приходится на носимые устройства других формфакторов. К 2020 году они увеличат свою долю более чем в два раза. Весь рынок носимых устройств к 2020 году вырастет до 237,1 млн. изделий.

реклама

Самой популярной программной платформой в сегменте носимых устройств, по мнению специалистов IDC, останется Apple watchOS – сейчас она занимает 49,4% рынка, а к 2020 году её доля сократится до 37,6%. При этом, средний темп прироста объёмов продаж устройств под управлением watchOS составит 22% в год. Android Wear до 2020 года будет увеличивать объёмы продаж на 48% ежегодно, и к концу десятилетия займёт 35% рынка вместо нынешних 21,4%. Сообща, watchOS и Android Wear сейчас установлены на 25% носимых устройств, а к 2020 году их совокупная доля превысит 40%.

Носимым устройствам под управлением операционных систем реального времени (RTOS) досталось почётное третье место и перспектива увеличения доли рынка с нынешних 5% до 10,1% к 2020 году. Популярности этой платформы будет способствовать активность китайских производителей носимых устройств. Доля Linux хоть и не превысит 3% рынка носимых устройств к 2020 году, объёмы продаж этих изделий будут расти на 37% ежегодно. Им на пользу будет играть низкая цена.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают