Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чёткость картинки в виртуальных мирах будет только расти.

реклама

Судя по всему, компания Sulon Technologies плотно сотрудничала с AMD, готовя к анонсу свой шлем виртуальной реальности, несущий на борту не только центральный процессор FX-8800P, но и графическую подсистему Radeon R7, а также 8 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель объёмом 256 ГБ. Дисплей устройства способен воспроизводить изображение с разрешением 2560 х 1440 точек с углом обзора 110 градусов. Напомним, что изделия Oculus VR и HTC обеспечивают разрешение 2160 х 1200 точек и аналогичный угол обзора, а продукт Sony им несколько уступает в разрешении (1920 x 1080 точек) и угле обзора (100 градусов), зато обновляет сцену гораздо чаще – 120 раз в секунду против 90 у конкурентов.

Как сообщает сайт ArsTechnica со ссылкой на откровения представителей AMD, компания сотрудничает с другим разработчиком шлема виртуальной реальности, который готовит продукт с разрешением 4K (3840 x 2160 точек) для каждого глаза. По словам представителей AMD, повышение разрешения дисплеев шлемов виртуальной реальности будет происходить быстрее, чем того ожидают многие.

реклама

Интересно, что этот же источник находит основания утверждать о наличии у видеокарты Radeon Pro Duo двух полноценных графических процессоров Fiji с 4096 потоковыми процессорами, 256 блоками выборки текстур и 64 блоками растеризации. Частота памяти типа HBM, которая распределена по 4 ГБ на каждый из двух процессоров, осталась неизменной – 1 ГГц. Попутно приводится визуальная оценка габаритов видеокарты – длина не превышает 244 мм, что для двухпроцессорного решения не очень много, а в ширину она немного выступает за пределы стандартного слота расширения. К слову, если верить фотографиям, а не слайду из презентации AMD, то у Radeon Pro Duo есть, как минимум, один порт HDMI, соседствующий с тремя выходами DisplayPort.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают