Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Это и носимые устройства, и необычные проекторы, даже игровой контроллер.

реклама

Недавно компания Sony представила новую программу Future Lab, в рамках которой разрабатываются различные устройства с учётом мнения пользователей. Японская компания будет делиться информацией о разрабатываемых устройствах, демонстрировать их ранние прототипы, и на основе отзывов и пожеланий пользователей, дорабатывать конечные продукты. Как и ожидалось, на мероприятии SXSW 2016, компания Sony представила концепт нового носимого устройства под названием Concept N, а также несколько других весьма интересных разработок.

реклама

Concept N является своего рода Bluetooth-гарнитурой, предназначенной для ношения на шее, правда без наушников. Устройство имеет четыре микрофона с шумоподавлением и может отвечать на голосовые команды после того, как пользователь произнесёт кодовую фразу Listen up Arc! Носитель может попросить устройство рассказать о свежих новостях, прогнозе погоды и даже координировать по маршруту, проложенному с помощью подключённого смартфона.

Также Concept N оснащён небольшой камерой, наподобие Google Glass, только в устройстве Sony камера скрыта, и только после команды сделать снимок, она показывается. Наконец, устройство позволяет слушать аудиозаписи без использования наушников. Оно оснащено несколькими динамиками, которые создают вокруг головы пользователя ограниченное звуковое пространство, и в тоже время позволяют чётко слышать, что происходит вокруг.

Ещё Sony представила прототип необычных "открытых наушников вкладышей", устройство которых достаточно сложно объяснить словами. Излучатель находится в той части наушника, которая не вставляется напрямую в ухо. Вместо этого, звук попадает в ухо посредством специальной трубочки, на конце которой закреплено кольцо, которое и вставляется в ухо. Это обеспечивает хорошую звукопередачу и позволяет пользователю опять же слышать всё, что происходит вокруг.

Ещё одно экспериментальное устройство Sony, похожее на портативную аудиосистему, позволяет превратить любой стол или другую плоскую поверхность в сенсорный экран. Устройство крепится над рабочей поверхностью, проецирует на него изображение, и с помощью сенсоров и камер отслеживает действия пользователя. Отдельно отметим наличие датчика глубины, что позволяет сканировать объекты, и создавать их объёмные модели.

Sony необычно продемонстрировала возможности данного устройства: на столе была открыта бумажная версия книги "Алиса в стране чудес" и устройство взаимодействовало с её содержимым. Как рассказал журналист Engadget, рисунки из книги буквально "ожили и сошли" со страниц книги на стол, а пользователь мог перемещать их. Таким же образом поступили отрывки и отдельные слова из книги, которые "плавали" по столу.

Sony представила ещё один проектор, с довольно специфичными, но интересными возможностями. Данное устройство проецирует объект и создаёт для него звуковое сопровождение, причём у зрителя создаётся впечатление, что звук исходит из того места, где находится проекция. Когда проецируемый объект перемещается, то звуковое сопровождение следует за ним, в результате чего кажется, что картинка сама издаёт звук.

Последняя представленная Sony разработка представляет собой достаточно крупный контроллер. Он оснащён сенсорным дисплеем, акселерометром и другими электронными элементами, а также имеет весьма впечатляющие возможности тактильной обратной связи. Для демонстрации возможностей, прототип играл роль ракетки, с помощью которой нужно было "отбивать" виртуальный мячик. Сотрудник Engadget, протестировавший данное устройство, говорит, что ему казалось, будто мячик действительно отскакивает от контроллера. Отметим, что имеется возможность изменить материал, из которого сделан мяч, из-за чего изменятся и тактильные ощущения. Возможно, подобные возможности Sony добавит в свой следующий контроллер для PlayStation.

К сожалению, пока рано говорить, станет ли хотя бы один из прототипов потребительским устройством. Однако, все эти разработки показывают в каких направлениях развивается компания Sony, и какие новинки можно ожидать от японской компании.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают