Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Упоминания о названии нового флагмана замечены на сайте AMD.

реклама

Высока вероятность того, что в ходе трансляции с мероприятия Capsaicin в ночь с понедельника на вторник AMD представит двухпроцессорную видеокарту на базе Fiji, которая в статусе прототипов демонстрируется ещё с лета прошлого года. Лишь появление на рынке гарнитур виртуальной реальности нового поколения должно стать "выстрелом стартового пистолета" для этой видеокарты. AMD приглашает на мероприятие в понедельник представителей HTC и Oculus VR, так что ориентация двухпроцессорной видеокарты на работу с виртуальной реальностью неоспорима.

Коллегам с сайта VideoCardz удалось зафиксировать тот короткий период, во время которого на сайте AMD виднелось упоминание о видеокарте с именем "Radeon Pro Duo", которая относилась к настольным графическим решениям. Об этом же продукте в закрытой части своего ресурса говорят представители сайта Hardware Battle.

реклама

Утверждается, что Radeon Pro Duo выйдет на рынок спустя один-два месяца после анонса, который намечен на 14 марта. Шлемы виртуальной реальности HTC Vive и Oculus Rift к тому моменту должны начать поступать к первым заказчикам. Ранее представители AMD условно называли эту видеокарту "Fiji Gemini". Очевидно, суффикс "Pro" в названии серийного продукта должен намекать на серьёзность сфер применения. Это слово AMD ранее уже использовала для обозначения игровых видеокарт, так что ассоциативное пересечение с Fire Pro здесь только условное. Хотя, конечно, ничто не мешает AMD предлагать аналогичный продукт и для профессионалов, работающих с графикой и ускорением вычислений.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают