Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
...и оповещать экстренные службы в случае угрозы для жизни.

реклама

Компания Apple, похоже, работает над тем, чтобы превратить умные часы Apple Watch в полноценное медицинское устройство, которое cможет контролировать жизненно важные показатели пользователя. На это указывает патент, полученный Apple на этой неделе.

Как пишет AppleInsider, в четверг Бюро по регистрации патентов и торговых марок США выдало компании Apple патент на систему обнаружения и оповещения. В патенте описана аппаратная система, которая способна контролировать различные важные процессы в организме пользователя и автоматически отправлять предупреждение, в случае, если пользователь нуждается в срочной помощи со стороны медицинского персонала, полиции или служб спасения и пожаротушения. Например, устройство может быть запрограммировано на отслеживание частоты сердечных сокращений пользователя и при отхождении показателей от нормы будет посылать сигнал тревоги членам его семьи или врачам.

реклама

Идеальным устройством для реализации подобной системы станут умные часы Apple Watch, которые оснащены самыми современными датчиками, способными осуществлять постоянный мониторинг. А для передачи оповещений можно использовать работающий в паре с Apple Watch смартфон iPhone. Кроме того, Apple Watch вместе с iPhone можно использовать для мониторинга состояния пользователя. Так, если iPhone фиксирует резкое изменение положения пользователя в пространстве, а часы Apple Watch в то же самое время больше не обнаруживают пульс, система определяет, что у пользователя случился сердечный приступ. Также система может фиксировать и другие чрезвычайные ситуации, например, дорожно-транспортные происшествия или грабёж. Для этого будут использоваться встроенный акселерометр, пульсометр, микрофон, GPS-модуль и другие датчики. В подобном случае система незамедлительно отправит оповещения заранее определённым абонентам. Созданный пользователем список будет содержать контактную информацию членов семьи, врачей и аварийно-спасательных служб.

Apple отмечает, что система нуждается в тонкой настройке, чтобы избежать ложной тревоги. А оповещения будут делиться на несколько уровней. Например, начальное предупреждение будут получать супруг или члены семьи пользователя, а в случае обострения ситуации или если получатели оповещений первого уровня не в состоянии ответить, система направит оповещение неотложным службам.

Сроки реализации запатентованной технологии не указывается. Говорится лишь, что патентная заявка была подана ещё в сентябре 2015 года.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают