Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
О спаде они написали в своём новом докладе.

реклама

Аналитики уже давно прогнозируют спад на рынке планшетных компьютеров. И эксперты аналитической фирмы IDC не исключение. В своём новом отчёте они поделились своими прогнозами на 2016 год.

Как пишет GSMArena, аналитики IDC прогнозируют, что в 2016 году поставки планшетов сократятся на 5.9% из-за возросшей конкуренции со стороны гибридных устройств 2-в-1.

реклама

"Этот знаменательный сдвиг в форм-факторе приведёт к тому, что устройства на платформе Windows впервые окажут существенное влияние на планшетный рынок. Windows 10, кажется, делает успехи на компьютерном и планшетном рынках, главным образом за счёт устройств с крупными экранами. Несмотря на свободное лицензирование Windows 10 для продуктов с 9-дюймовыми дисплеями, рост доли Windows на рынке обеспечат в первую очередь планшеты с экранами диагональю от 9 до 13 дюймов. До тех пор, пока Mac OS X и сенсорный ввод и Android с Chrome не будут более тесно связаны, мы считаем, что Windows останется логичным выбором для гибридных продуктов", - говорит программный директор IDC Worldwide Quarterly Mobile Device Trackers Райан Рейт (Ryan Reith).

Примечательно, что сегмент гибридных планшетных компьютеров в 2016 году вырастет на колоссальные 73% в годовом исчислении. А их годовые поставки увеличатся с 16.6 млн штук в 2015 году до 63.8 млн экземпляров в 2020 году. Причём, пользователи всё чаще будут отдавать предпочтение устройствам с Windows на борту. Рост будет происходить преимущественно за счёт уменьшения доли iOS на рынке. А вот Android, как прогнозируют аналитики IDC, сохранит популярность на планшетном рынке до 2020 года.

Также стоит отметить, что повышенным интересом в ближайшем будущем будут пользоваться планшеты с экранами диагональю свыше 9 дюймов. А вот спрос на компактные планшеты будет уменьшаться из-за роста популярности смартфонов с большими экранами или так называемых фаблетов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают