Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Про штаны с закладкой.

реклама

В эти дни в Монтерее (Калифорния) проходит 15 ежегодная конференция 2016FLEX, посвящённая вопросам производства гибкой электроники. К этому событию аналитическая компания IDTechEx подготовила прогноз о развитии рынка гибких аккумуляторов и батарей, без которых разговор о гибкой электронике во многом становится неинтересен.

Согласно ожиданиям специалистов, к 2026 году объём рынка гибких батарей и аккумуляторов разрастётся до $470 млн. в год от сегодняшних единиц миллионов долларов. Прогресс в деле начального производства гибких батарей уже демонстрируют компании Apple, Samsung, LG, STMicroelectronics и TDK, как многие мелкие разработчики со своими перспективными предложениями.

реклама

Компания Samsung известна наручной электроникой Gear Fit, где используются гибкие аккумуляторы. Компания STMicroelectronics приступила к ограниченному производству тонкоплёночных литиевых аккумуляторов с твёрдым электролитом. Также обе компании пробуют силы в выпуске батарей способом печати. В начале 2016 года прототип литиевых аккумуляторов с твёрдым электролитом представила компания Oakridge Global Energy Solutions, использующая разработки компании Oak Ridge Micro-Energy и патенты Oakridge National Labs.

Интересным занята компания TDK. Она не только работает над созданием нового поколения литиево-ионных аккумуляторов, но также пытается создать безбатарейный источник питания, который будет «добывать энергию из окружающей среды», используя свет, вибрацию, радиочастотный диапазон и другое. Вообще, спектр гибких батарей довольно широк. Это печатные батареи, тонкоплёночные, ламинированные литиево-полимерные аккумуляторы, «продвинутые» литиево-ионные аккумуляторы, микро батареи, батареи, способные растягиваться и сжиматься, а также гибкие суперконденсаторы (ионисторы). Сюда же следует добавить обретающие перспективу аккумуляторы на основе цинка.

Цинковые батареи находят применение в составе медицинских носимых приборов и датчиков. Это быстро растущий сегмент. Батарейки нужны имплантантам и в виде питания электроники в составе пластырей. Само собой, развитие гибкой электроники провоцирует поиск более совершенных гибких источников питания. Компания DuPont например, приступила к производству электроники, вшитой в ткани. Для аналогичных целей компания Google, по слухам, вошла в кооперацию с компанией Levi Strauss & Co. Так что, покупая новые штаны, ищите закладку. Мало ли.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают