Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Хвост, лапы... уши!

реклама

Новое поколение смартфонов позволяет записывать видео с качеством 4K. С записью звука в достойном качестве дела пока выглядят хуже, хотя определённый прогресс в этом деле есть. Основная проблема в данном случае — это малые размеры корпусов устройств. Достойные микрофоны в такой формат просто-напросто не вписываются. В настоящий момент просматривается тенденция использования компактных микрофонов на основе микроэлектромеханических конструкций (MEMS). Такие микрофоны выпускаются на кремниевых пластинах как электронные схемы и достаточно компактные: в сборе они имеют размеры примерно 2 х 3 мм. В основе современных MEMS-микрофонов лежит емкостной метод преобразования голоса в электрический сигнал. Более качественное решение, считают разработчики молодой компании Vesper — это переход на MEMS с пьезоэлектрическими датчиками.

Пьезоэлектрические или электретные микрофоны тоже придуманы достаточно давно. На новом уровне развития производства пьезоэлектрические датчики помещаются внутрь компактной MEMS-схемы. Такие микрофоны способны работать в окружении с повышенным уровнем шума и не терять качества в записи голоса. Сообщается, что пьезоэлектрические MEMS-микрофоны при всей их относительной простоте обладают наилучшим в индустрии соотношением SNR (отношение сигнал/шум) — на уровне 66 дБ. При этом такие микрофоны способны без искажения записывать звук с уровнем 135 дБ. Болевой порог для человека, отметим, находится на отметке 130 дБ.

реклама

Другими достоинствами пьезоэлектрических MEMS микрофонов считаются высокая пыле- и влагозащищённость. Например, на MWC 2016 состоялась демонстрация, в которой микрофон был помещён в резервуар с водой и при этом сохранял работоспособность. Традиционные микрофоны в этом смысле намного чувствительнее к среде эксплуатации и требуют специальной защиты. По статистике, вторая по частоте поломка смартфонов — это вышедший из строя микрофон, а зачастую это связано с его загрязнением. Также, по уверению разработчика, электретные MEMS микрофоны лучше работают в массивах, благодаря чему можно обеспечить направленную запись с выбором целевого источника.

Интересно отметить, что разработка пьезоэлектрического узла микрофона велась на заводе компании GlobalFoundries. Там же выпускаются пластины с микрофонами, которые компания Vesper поставляет крупнейшему в этой области вендору — гонконгской компании AAC Technologies. Последняя интересна тем, что считается главным поставщиком микрофонов для устройств компании Apple. Добавим, довести пьезоэлектрические MEMS микрофоны до ума компании Vesper помогла немецкая компания Infineon. По договору Infineon тоже выпускает такие микрофоны, но сама не занимается сборкой готовых элементов. Как и Vesper, Infineon поставляет крупнейшим мировым вендорам на рынке микрофонов только пластины с чипами. Её клиентами являются компании AAC, Goertek, японская Hosiden и южнокорейская BSE. С их помощью Infineon рассчитывает захватить значительную часть рынка микрофонов для мобильных устройств.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают