Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка получила новый процессор на Cortex-A53 и поддержку Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1.

реклама

Ровно четыре года назад, 29 февраля 2012 года, был выпущен одноплатный компьютер Raspberry Pi. Он стоил всего $25 и быстро завоевал популярность. С тех пор было продано более 8 млн данных компьютеров, в том числе около 3 млн Raspberry Pi 2.

Компания Raspberry Pi Foundation решила отпраздновать свой четвёртый день рождения выпуском нового микрокомпьютера Raspberry Pi 3. С сегодняшнего дня он поступает в продажу по цене $35. Отметим, что год назад был выпущен Raspberry Pi 2, с такой же стоимостью.

реклама

Итак, новый Raspberry Pi 3 построен на однокристальной платформе Broadcom BCM2837, которая включает четыре 64-разрядных вычислительных ядра Cortex-A53 с частотой 1.2 ГГц. По производительности, новинка примерно в десять раз превосходит оригинальный Raspberry Pi. Broadcom BCM2837 имеет такую же базовую архитектуру, что и её предшественники, BCM2835 и BCM2836, благодаря чему всё ПО для предыдущих Raspberry Pi полностью совместимо с новинкой.

Также Raspberry Pi 3 получил чип Broadcom BCM43438, обеспечивающий беспроводные подключения Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1. В остальном, новинка получила такую же компоновку, как и её предшественники, и она имеет такую же конструкцию, положение и назначение разъёмов. Разработчики отмечают, в единственное отличие заключается в том, что светодиоды перенесены на другую сторону относительно слота microSD. Новый одноплатный компьютер также питается от 5-В адаптера micro-USB, только теперь рекомендуется адаптер с силой тока 2.5 А.

На данный момент, разработчики рекомендуют использовать Raspberry Pi 3 вместе с 32-разрядными операционными системами. В течение ближайших месяцев они обещают проверить целесообразность использования 64-разрядных систем.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают