Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Некоторые результаты вас удивят!

реклама

Крупные компании не так давно стали активно использовать твердотельные накопители в своих центрах обработки данных, из-за чего имеется не так много информации о том, как эти накопители ведут себя при данном сценарии использования.

Компания Google активно использует SSD в своих дата-центрах, и на конференции FAST 2016 она представила доклад (с. 67-80) на тему надёжности различных твердотельных накопителей при длительной работе в составе центров обработки данных. В докладе приведены данные по работе множества SSD-накопителей 10 различных моделей корпоративного и потребительского классов, которые используют память трёх типов (MLC, eMLC и SLC)и проработали в общей сложности более 1 млн дней в течение 6 лет.

реклама

Исследование принесло несколько весьма неожиданных результатов. Так, выяснилось, что на надёжность твердотельных накопителей влияет их возраст, а не интенсивность использования. Ещё выяснилось, что накопители высокого класса на памяти SLC не более надёжны, чем накопители с памятью MLC. Отказы SSD-накопителей случаются реже, чем винчестеров, но у SSD выше скорость появления неисправимых ошибок. Поэтому исследователи в случае использования SSD рекомендуют чаще проводить резервное копирование файлов.

Важным открытием стало то, что описанное в документации твердотельного накопителя значение коэффициента неисправимых битовых ошибок (UBER – Uncorrectable Bit Error Rate) не имеет никакого практического значения и в будущем не влияет на работу накопителя. Коэффициент битовых ошибок (RBER – Raw Bit Error Rate) возрастает не так быстро, как этого можно ожидать, а также не зависит от UBER или других сбоев.

Сбойные (плохие или bad) блоки характерны для многих новых SSD-накопителей, при этом, чем больше таких блоков, тем больше вероятность увеличения их количества в будущем, вероятнее всего по причине отказа чипа и других аппаратных ошибок. У 30-80% твердотельных накопителей появляется, по крайней мере, один сбойный блок за первые четыре года использования, а у 2-7% накопителей и вовсе за это время отказывает один чип памяти.

Показать комментарии (54)

Сейчас обсуждают