Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Игра на деньги.

реклама

На дворе 2016 год. Это пятый год после начала судебных баталий между компаниями Apple и Samsung. В апреле 2011 года компания Apple направила иск против Samsung, обвинив её в копировании устройств и в нарушении ряда патентов. Некоторое время спустя родилась гениальная по своей абсурдности фраза о "прямоугольнике со скруглёнными краями". С тех пор утекло много воды и денег юристам. Сегодня только очень дотошный человек может сказать, кто из этих компаний сколько судов выиграл, а сколько проиграл. Сколько и в какие суды были поданы апелляции и какие патенты нарушены в каких моделях. И этот процесс далёк от завершения.

Свежие новости сообщают, что компания Samsung выиграла сразу две судебные битвы против Apple. Во-первых, апелляционный суд постановил, что компания Apple не имеет права требовать с Samsung $119,6 млн. за нарушения ряда определённых патентов. Это патенты, которые описывают работу с программными оболочками, включая "slide-to-unlock", автокоррекция текста, быстрые ссылки и другие. Претензии Apple к Samsung по этим пунктам признаны неправомочными и южнокорейской компании не придётся платить штраф и вносить изменения в старые и новые модели.

реклама

Второй победой Samsung стало постановление, точнее — его подтверждение апелляционным судом, о требовании к Apple выплатить компании Samsung компенсацию за нарушение патентов, связанных со сжатием видео и цифровых изображений. По этому иску Samsung компания Apple должна заплатить штраф в размере $158,4 тыс. Похоже, судебные издержки были намного выше востребованной суммы, но моральная победа может стоить куда больших денег. В общем, Samsung в игре против Apple отыграла два очка. Мяч на стороне Apple. Ей отвечать.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают