Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Так дешевле и холоднее.

реклама

Нам лишь ещё предстоит увидеть серийные графические решения NVIDIA c интегрированной памятью типа HBM/HBM2, хотя саму идею подобной компоновки эта компания начала публично обсуждать задолго до основного конкурента в сегменте дискретной графики. При этом, NVIDIA предстоит выпускать свои графические решения поколения Pascal на мощностях TSMC с использованием 16-нм техпроцесса, а погоня за производительностью и снижением энергопотребления редко осуществляется едиными средствами.

Мы уже ознакомились с возможной компоновкой будущих процессоров AMD с архитектурой Zen, которая подразумевает соседство двух кристаллов. По крайней мере, в серверном сегменте подобный подход себя должен оправдать. Участники форума Beyond3D, не претендуя на звание ясновидящих, предполагают, что NVIDIA может использовать двухкристальную компоновку и для флагманского графического решения поколения Pascal. Во всяком случае, наличие кремниевого моста, необходимого для работы с памятью типа HBM, подобную интеграцию в значительной степени упрощает. Кроме того, графический процессор Pascal этого уровня (GP100) должен поддерживать скоростной интерфейс NVLink, который повесит эффективность обмена информацией между двумя кристаллами в тандеме. Подчеркнём, что оба кристалла должны уживаться на одной подложке - то есть, на печатной плате видеокарты под них будет предусмотрено единственное "посадочное" место.

реклама

Авторы гипотезы считают, что при заявленном уровне быстродействия монолитный графический процессор получился бы слишком крупным и горячим, а потому не очень выгодным для NVIDIA в производстве и дальнейшей эксплуатации. Разделение вычислительных ресурсов на два кристалла позволило бы NVIDIA сохранить как приемлемую себестоимость, так и снизить уровень удельного энергопотребления. Само собой, данная идея подлежит активной критике со стороны переполняющих нашу конференцию экспертов, но для выходного дня лучшего занятия и не найти...

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают