Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка отличается пониженным энергопотреблением и высокой производительностью.

реклама

Компания MediaTek представила новую однокристальную платформу Helio P20 , которая предназначена для использования в производительных мобильных устройствах, которые должны появиться в продаже уже во второй половине текущего года.

Разработчики сделали основной упор на снижение энергопотребления, в результате чего новый мобильный чип потребляет на 25% меньше энергии, чем Helio P10. Этого удалось достичь во многом благодаря использованию процессорных ядер Cortex A53. Новинка имеет восемь таких ядер, которые работают с частотой до 2.3 ГГц. За обработку графики в Helio P20 отвечает мощный контроллер Mali T800, работающий с частотой 900 МГц.

реклама

Производитель отдельно подчёркивает, что новинка является первой на рынке однокристальной платформой с поддержкой новой оперативной памяти LPDDR4X. Эта оперативная память имеет на 70% большую пропускную способность, и потребляет на 50% меньше энергии, по сравнению с LPDDR3. Это достигается благодаря тому, что её рабочее напряжение составляет всего 0,6 В. Поддерживается до 6 Гбайт памяти с частотой до 1600 МГц.

Остальные характеристики Helio P20 включают поддержку до двух дисплеев с разрешением Full HD (1920 х 1080 точек) с частотой 60 кд/с. Также новинка поддерживает камеры с разрешением до 24 Мп, либо системы из двух основных камер с разрешением по 13 Мп каждая, и имеется возможность записи видео с разрешением до 4Kx2K с частотой до 30 кд/с. Новая платформа имеет модем LTE Cat 6, поддерживающий агрегацию несущих частот 2 x 20 МГц и способна работать сразу с двумя SIM-картами. Также новинка имеет модули Wi-Fi 802.11ac, GPS/ГЛОНАСС/Beidou, Bluetooth и FM-радио.

Показать комментарии (26)

Сейчас обсуждают