Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Виртуальная реальность - отличная среда для развития процессоров ARM в качестве компонентов игровой платформы.

реклама

Смартфоны многим пользователям нравятся именно своей многофункциональностью: ими можно не только счищать снег с автомобиля или играть в настольный теннис, но и применять в качестве альтернативы компактной цифровой камере. Продажи последних, к слову, заметно упали в последние годы, а это лишь подтверждает тенденцию к дальнейшей "гибридизации" мобильных устройств. В качестве игровой платформы смартфоны тоже используются достаточно активно, и это даже побудило компанию Nintendo освоить выпуск совместимых игр.

Интересно, что и в холдинге ARM, который своими архитектурными решениями делится на возмездной основе с большинством разработчиков процессоров для смартфонов, популярность данной игровой платформы прекрасно осознают. Как сообщает ресурс Venture Beat со ссылкой на комментарии директора ARM по экосистеме Низара Ромдана (Nizar Romdan), графическая подсистема процессоров с архитектурой ARM к концу 2017 года достигнет уровня быстродействия, сопоставимого с возможностью игровых консолей Xbox One и PlayStation 4.

реклама

Имеющиеся сейчас на рынке смартфоны уже превосходят по быстродействию PlayStation 3 и Xbox 360. Виртуальная реальность, по словам представителя ARM, стирает границы между формфакторами игровых платформ. Установив смартфон в очки виртуальной реальности, можно будет получить впечатления, не уступающие ощущениям от работы со шлемом виртуальной реальности, подключенным к персональному компьютеру. Конечно, пока ещё есть серьёзные ограничения - хотя бы по времени автономной работы мобильных устройств. Однако, в будущем эти границы будут стираться, и технологии виртуальной реальности раскроют игровой потенциал мобильных устройств на базе процессоров с архитектурой ARM. Напомним, что основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Luckey) тоже считает "самодостаточные" устройства виртуальной реальности более перспективной платформой - по крайней мере, они не привязывают пользователя проводами.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают