Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До 350 кг груза за один рейс – это не предел.

реклама

Отечество у всех разное, и не все считают нужным его любить, но иногда приходит тот страшный момент, когда приходится его защищать. Делать это без сложных технических средств с каждым годом становится всё труднее, а потому научные разработки в оборонной сфере стараются не только не отставать от гражданской сферы, но и значительно опережать её. Так уж получилось, что мы чаще вспоминаем о беспилотных средствах доставки товаров из магазинов Amazon, хотя именно в военной сфере беспилотные летательные средства давно используются как для разведки, так и для атак с воздуха на объекты наземной инфраструктуры противника.

Издание Computerworld сообщает, что американское военное ведомство курирует разработку беспилотных средств доставки боеприпасов и прочих грузов по воздуху. Один из прототипов, уменьшенная в три раза модель которого была продемонстрирована в ноябре прошлого года, сможет переносить до 350 кг груза на расстояние до 200 км со скоростью до 70 км/ч. Управлять этим беспилотным летательным аппаратом сможет оператор, находящийся на удалении. Возможно, техническое задание ещё будет пересмотрено, и тогда характеристики "беспилотника" изменятся.

реклама

Надо сказать, что более крупные летательные аппараты уже переведены американскими военными на беспилотную основу. Например, десантники перевезли силами беспилотного вертолёта KMAX более 2 млн. кг грузов в подразделения, находящиеся на территории Афганистана. Концерн Sikorsky испытывает беспилотную версию вертолёта Blackhawk UH-60, и очень доволен промежуточными результатами. По словам представителей оборонного ведомства США, беспилотные средства доставки грузов по воздуху позволяют не зависеть от наземных маршрутов – нередко труднопроходимых, предсказуемых и немногочисленных. Правда, защита летательных аппаратов – дело тоже не простое, поэтому говорить об однозначных преимуществах воздушной доставки рано. Во всяком случае, отсутствие пилотов на борту уже позволяет обезопасить персонал подобных миссий по снабжению войск необходимыми запасами.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают