Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это крупные компании, действующие в "облачном" сегменте.

реклама

Неделю назад некоторые источники высказали предположение, что корпорация Google станет одним из первых клиентов Qualcomm, готовых экспериментировать с серверными процессорами марки. Однако, на прошедшем на днях мероприятии для инвесторов, как сообщает сайт Computerworld, представители Qualcomm отказались назвать имена клиентов, получающих образцы серверных процессоров с ARM-совместимой архитектурой. Было лишь сказано, что образцами процессоров Qualcomm заинтересовались крупнейшие игроки рынка "облачных" решений, и компания снабжает их этими образцами.

Руководство Qualcomm поясняет, что не стремится как можно скорее выпустить серийные серверные процессоры на рынок. Осторожный подход подразумевает тщательную оценку перспектив и активное взаимодействие с партнёрами. История зарождающегося рынка ARM-серверов уже знает примеры неудач: компания Samsung свои профильные инициативы свернула, а один из пионеров в лице Calxeda вообще покинул рынок в 2013 году. Даже изначально оптимистичная AMD в последнее время говорит, что большой отдачи от рынка ARM-серверов ожидать не стоит.

реклама

Свои усилия по продвижению ARM-совместимых серверных процессоров Qualcomm сосредоточит на рынках США и Китая, как поясняют представители компании. В Китае ради этого даже создано профильное совместное предприятие. О прочих заявлениях Qualcomm сегодня поведают другие авторы нашей рубрики.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают