Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Может ли миниатюрный компьютер заменить настольную систему?

реклама

Миниатюрные одноплатные компьютеры пользуются уверенной популярностью среди энтузиастов, постигающих тонкости искусства программирования. Такие устройства способны предложить процессор, память, широкий набор стандартных и настраиваемых интерфейсов — всё, что необходимо начинающему или опытному разработчику. Самым известным одноплатным компьютером можно назвать Raspberry Pi, предлагаемый в различных конфигурациях, но, похоже, у него появится конкурент из Южной Кореи.

Компания Hardkernel в скором времени начнёт продажи компьютера Odroid-C2, который, как уверяют его разработчики, может использоваться даже в качестве настольной системы. Этот компьютер может запускать операционную систему Ubuntu 16.04 или Android 5.1 и воспроизводить видео с разрешением 4K в формате H.265.

реклама

Odroid-C2 основан на процессоре Amlogic S905 с четырьмя вычислительными ядрами Cortex-A53, работающими на частоте 2.0 ГГц, и графикой Mali-450. Компьютер получил 2 Гбайт памяти DDR3, он может оснащаться модулем eMMC объёмом до 64 Гбайт, есть и слот для карт microSD.

Устройство оснащено четырьмя портами USB 2.0, портом micro-USB с поддержкой OTG, разъёмом Ethernet, портом HDMI 2.0, инфракрасным приёмником и 40 выводами общего назначения.

Всё это богатство предлагается за $40. Это всего на $5 больше по сравнению со стоимостью компьютера Raspberry Pi 2, имеющего, однако, менее мощное "железо".

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают