Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он поможет парализованным людям управлять сложными протезами.

реклама

Травма или тяжёлое заболевание нередко нарушают связи в нервной системе человека, из-за чего утрачивают подвижность целые конечности. Учёные давно бьются над проблемой восстановления связи мозга с утратившими подвижность конечностями, и группе австралийских исследователей из 16 подразделений академических заведений удалось продвинуться в этом вопросе, как сообщает материал на сайте Мельбурнского университета.

Суть изобретения заключается в следующем: специальный электрод вводится в сосуд головного мозга с минимальным беспокойством для пациента – уже на следующий день после операции он может возвращаться к привычному образу жизни. "Антенна" на конце электрода способна улавливать нервные импульсы в области головного мозга, отвечающего за двигательную активность. Интерпретируя эти импульсы в команды компьютера, можно научить человека управлять бионическими протезами и экзоскелетами. Уже в 2017 году австралийские учёные собираются провести эксперимент по использованию этого электрода для управления экзоскелетами, для чего операцию проведут троим парализованным пациентам.

реклама

Доклинические испытания показали, что присутствие электрода в сосуде головного мозга позволяет на протяжении нескольких месяцев уверенно считывать нервные импульсы. С течением времени точность интерпретации сигналов только повышается. Разработка финансировалась австралийскими ведомствами и американской организацией DARPA, которая проявляет интерес к изобретениям, имеющим потенциал использования в военной сфере. Получившие увечья в бою солдаты теперь могут рассчитывать на получение роботизированных протезов, которыми они будут управлять силой мысли.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают